Блог Роял Медикал Трейдинг

КРАСНОЕ ВИНО: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

КРАСНОЕ ВИНО: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

Существует всем известная установка, что употребление красного вина в малых количествах полезно для организма. Сегодня мы разберемся, действительно ли это так?

Полезно ли красное вино для организма?

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Gastroenterology, предполагает, что ежедневный бокал красного вина может принести пользу для здоровья микробиома кишечника человека.

Микробиом – это термин, используемый для описания группы геномов микроорганизмов, обитающих в кишечнике человека.

Считается, что микробы кишечника играют жизненно важную роль в метаболической и иммунной системах, а также в системах, регулирующих поведение человека.

Исследователи из отдела генетической эпидемиологии исследований близнецов Королевского колледжа Лондона и Лаборатории молекулярной бактериологии центра микробиологии VIB (Vlaams Instituut voor Biotechnologie) Католического университета Левен Института медицинских исследований Rega в Бельгии работали в сотрудничестве над проектом. Исследование включало сбор данных о рационе питания, привычках в еде и напитках у большой выборки населения Соединенного Королевства, Соединенных Штатов и Бельгии.


Результаты исследований

Исследователи обнаружили, что употребление красного вина, даже в тех случаях, когда употреблялись другие виды алкоголя, связано со здоровой микрофлорой кишечника. Кроме того, проанализировав данные исследований, проводимых на близнецах, они обнаружили, что у людей, употреблявших большее количество красного вина, была более здоровая микрофлора кишечника по сравнению с их близнецами. Отсюда следует вывод, что в данном случае здоровая микрофлора кишечника обусловлена не семейными генетическими особенностями.

Исследователи также сравнили влияние употребления других видов алкоголя на здоровье кишечника. Было обнаружено, что употребление пива, крепких напитков или белого вина не приводит к тем же результатам.

Другие результаты связаны с более широким воздействием употребления красного вина на здоровье. Исследования, проводимые на близнецах, показали, что люди, употребляющие большее количество красного вина по сравнению со своими близнецами, имели меньший риск развития холестерина липопротеидов низкой плотности и ожирения. Считается, что это явление вызвано полифенолами, присутствующими в красном вине.


Польза полифенолов для здоровья

Исследователи утверждали, что польза для здоровья от употребления красного вина может быть связана с полифенолами, присутствующими в алкоголе. Данное предположение хорошо согласуется с предыдущими исследованиями, которые предполагают, что умеренное и регулярное потребление красного вина может играть определенную роль в профилактике рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Полифенолы присутствуют в ряде пищевых продуктов, включая семена и орехи, а также в некоторых фруктах и овощах, таких как виноград. Считается, что виноград содержит большое количество полифенолов в кожуре. В частности, в красном вине они обычно содержатся в большем количестве по сравнению с белым.

Кроме того, считается, что в красном вине содержится ресвератрол – антиоксидант, который, как утверждают, улучшает состав микробиома кишечника, а также снижает вероятность развития рака и сердечных заболеваний.


Значение исследования

В результате проведенного исследования был сделан вывод о том, что умеренное потребление красного вина обеспечивает пользу для здоровья микрофлоры кишечника, а также оказывает защитное действие против серьезных заболеваний. Исходя из этого, было получено представление о пользе полифенолов для здоровья человека.

Стоит отметить, что на фоне положительных результатов по итогам исследования так или иначе возникает потенциальный конфликт, касающийся пагубных последствий употребления алкоголя в любом количестве. Однако предполагается, что основываясь на этом исследовании большинство людей отдадут предпочтение небольшому бокалу красного вина в силу его предполагаемой пользы для здоровья.



Больше интересных статей на нашем Дзен-канале:

    Ответим на все ваши вопросы